Определились победители Первенства и Кубка Пензенской области

С 29 апреля по третье мая на кортах СОК «Семейный» 110 участников из Пензы, Москвы, Саратова, Самары, Ижевска, Липецка, Тольятти, Саранска, Чебоксар, Архангельска и других регионов России соревновались за награды соревнований серии Российского теннисного тура — Весенний кубок федерации тенниса Пензенской области» (возрастные категории мальчики и девочки 9-10 лет, девочки до 13 лет, парный разряд до 13) и Первенство Пензенской области области (возрастные категории юноши до 13 лет, девушки до 15 лет, юноши до 17 лет).

Как считает старший тренер по теннису комплексной специализированной школы олимпийского резерва Андрей Садыков, турниры прошли на высоком уровне – начиная от торжественной церемонии открытия до награждения победителей и призеров. Не говоря уже о качественных кортах, которые впечатлили гостей из других регионов. Особое внимание спортивной составляющей.

«В пензенском теннисе сейчас наблюдается смена поколений: спортсмены, которые достигли высокого уровня, уже, образно говоря, выпорхнули из родного гнезда, но при этом следует отметить, что подрастают юные звездочки, у которых большое будущее, и уже в настоящее время они демонстрируют впечатляющую игру. Это, в частности, показало недавно прошедшее Первенство России в Тольятти», — считает Андрей Садыков.

По итогам прошедших соревнований среди девочек 9-10 лет в одиночном разряде лучшей стала София Попова (Тамбов), второе место заняла Софья Насонова (Тольятти), третье – Ксения Ехно (Тольятти). В той же возрастной категории среди мальчиков первенствовал Арслан Бакиев из Уфы. Призерами стали Матвей Лукьянов и Василий Майоров из Тольятти.

У девочек до 13 лет соревнования выиграла тамбовчанка Мария Мещерякова. Места на пьедестале заняли Софья Ведерникова из Саранска и Мария Боташева из Ставрополя. Среди мальчиков не старше 13 лет верхнюю ступень занял пензенец Андрей Кочетков, который обошел Амира Боташева из Ставрополя и Никиту Бессонова из Москвы.

В категории до 15 лет у девушек победила Валерия Ильминева из Орска, а второй стала пензячка Ольга Разуваева. Замкнула пьедестал еще одна пензенская теннисистка Вероника Симбулатова.

Среди юношей до 17 лет первым стал Владислав Гаврилов (Пенза), второе место досталось другому пензенцу – Ивану Гребенникову. Третье место занял Джорджо Бинда из столицы Мордовии.