Кубок Федерации тенниса Пензенской области

На кортах спортивно-оздоровительного комплекса «Семейный» прошел теннисный турнир «Кубок Федерации тенниса Пензенской области», в котором принимали участие спортсмены 2-х возрастных категорий – мальчики и девочки 9-10 лет, и юноши и девушки до 15 лет. По традиции, на сурские корты вышли не только теннисисты из Пензы и Пензенской области, а также представители различных поволжских регионов – Саратова, Саранска, Казани, Уфы, Нижнего Новгорода, Самары, Сарова, Тольятти. Более того, в Пензу приехали теннисисты их Москвы, Новосибирска, Волгограда, Сыктывкара – всего более 70 человек. Соревнования, проходившие под патронажем областной федерации тенниса, президентом которой является Олег Александрович Кочетков, получились весьма продуктивными и принесли следующие результаты.

В старшей категории до финальных матчей добрались только сильнейшие по рейтингу – первые и вторые «сеяные». В состязаниях юношей пензенец Артем Стаценко, прошедший турнир без единого потерянного сета, в решающем поединке победил нижегородца Александра Дорогина (6:3, 7:5) и завоевал главный приз. Бронзу взял ещё один пензенский спортсмен Бахтеев Умар.

У девушек финал получился чисто саратовским. И здесь Мария Григорьева в упорной борьбе уступила своей землячке Светлане Макаровой в 3-х сетах (4:6, 6:1, 3:6). Зато в финале, в категории «микст». Григорьева взяла реванш в паре с Артемом Стаценко. Они обыграли пару Дорогин – Макарова (7:5, 6:1) и стали победителями турнира. К тому же, Стаценко стал единственным, кто сделал золотой дубль.
В одиночном разряде у девушек третье место заняла Костомарова Анастасия из Москвы.

В младшей категории интрига была более закрученной. У мальчиков москвич Кирилл Кузнецов обыграл всех, в том числе в финале первого «сеяного», тольяттинца Прохора Михайлова (4:0, 4:1). Третий стал Тишенков Семён из Саранска. У девочек ситуация оказалась более логичной. Лучшая по рейтингу, новосибирячка Дарья Щербакова вполне уверенно (4:2, 4:2) победила главную соперницу, Софию Белову из Нижнего Новгорода. Бронза у Еленович Рашель из Саратова.