ATP Challenger Penza Cup 2007

Международный теннисный турнир ATP Challenger “Penza Cup – 2007” («Кубок Пензы – 2007») проходил с 21 по 29 июля 2007 на спорткомплексе «Союз», покрытие хард. В турнире принимали участие спортсмены из более чем 15 стран мира: Россия, Германия, Франция, Италия, Нидерланды, Хорватия, Япония, Австралия, Узбекистан, Украина, Тайвань, Израиль, Греция и другие. Некоторые теннисисты приехали к нам на турнир уже второй год подряд: Урос Вико (Италия), Церович Иван (Хорватия), Ти Чен (Тайвань), Сергей Бубка (Украина), Мотомура Гоичи (Япония) и многие  российские теннисисты.

На открытие турнира приехали Шамиль Анвярович Тарпищев и Владимир Александрович Лазарев.

Квалификационный турнир начался 22 июля, воскресенье. Супервайзером квалификации был Валерий Лутков. В основную сетку турнира из квалификации попали Weintraub, Amir (Вейнтрауб Амир, ISR), Чехов Павел (RUS), Кукушкин Михаил (RUS) и Ситак Артем (RUS).

Супервайзером основного турнира был Мишель Виллемс (Michel Willems, Бельгия). Первым сеяным на «Кубке Пензы – 2007» был Dudi Sela (ISR), он занимал 129 строчку в мировом рейтинге на момент начала турнира. Вторым сеяным был Натан Хейли (Healey Nathan, Австралия). В основном турнире играли 12 теннисистов из России. В том числе и Пензенский теннисист Георгий Курочкин. В первом круге он проиграл более опытному Мохамаду Гаребу (Ghareeb, Mohammad) из Кувейта. Неожиданностей в первом круге не было: все сеяные игроки прошли во второй круг, кроме Мотомура Гоичи (Motomura Goichi, Япония), который получил травму локтя и в упорной борьбе проиграл теннисисту из Швеции Филиппу Прпик (Filip Prpic) (6-2, 2-6, 6-3). Во второй круг также прошли три теннисиста из России: Михаил Ледовских, который был третьим сеяным на турнире, Евгений Кириллов, и Александр Кудрявцев. Дуди Села в первом круге обыграл Ти Чена из Тайвани. Во втором сете завязалась упорная борьба, но опыт сыграл свою роль – и Села вышел во второй круг, обыграв Чен Ти со счетом 6-2, 7-6 (1). Натан Хейли в первом круге обыграл украинского теннисиста Сергея Бубка (6-4, 3-6, 6-2).

Четвертьфиналы турнира выглядели следующим образом:

Дуди Села (Израиль) – Бенедикт Дорш (Германия)

Александр Кудрявцев (Россия) – Денис Истомин (Узбекистан)

Майкл Ламмер (Швейцария) – Михаил Ледовских (Россия)

Филипп Прпик (Швеция) – Василис Мазаракис (Греция)

Василис Мазаракис довольно легко обыграл Прпика – 6-3, 6-1. Первый сеяный турнира проиграл будущему победителю Бенедикту Доршу со счетом 3-6, 4-6. Оба теннисиста показали высокий класс игры, но немецкий спортсмен был сильнее и продолжил свой путь к победе в полуфинале, где он встретился с Кудрявцевым Александром. Итак, два полуфинала выглядели следующим образом:

Дорш Б. – Кудрявцев А.

Ледовских М. — Мазаракис В.

Бенединкт Дорш победил Александра Кудрявцева со счетом 6-3 6-1. Михаил Ледовских также вышел в финал, одолев Мазаракиса 7-5 6-4.

Победителем турнира Кубок Пензы – 2007 стал немецкий теннисист Бенедикт Дорш. Финал с российским теннисистом получился очень упорным и напряженным. Первый сет остался за немцем 7-5. Во втором сете оба теннисиста были равными по силам, но Михаилу удалось сделать брейк и выиграть сет – 7-5. В третьем сете можно сказать, что матч начался с самого начала. Абсолютное равенство спортсменов. Но немцу удалось сконцентрироваться и не давать больше шансов Михаилу. Результат – довольно быстрый третий сет 6-1 в пользу Бенедикта Дорша.

В парном разряде первыми сеяными были Иноятов Мурад и Истомин Денис (Узбекистан), победители Кубка Пензы – 2006. Вторыми сеяными – Красноруцкий Александр и Кудрявцев Александр (Россия). Сильная пара была Церович Иван (Хорватия) и Урос Вико (Италия). В парном турнире также принимал участие и теннисист из Пензы – Курочкин Георгий, который играл в паре с Эрвандом Гаспаряном. Но в первом круге они встретились с Василисом Мазаракисом (Греция) и Дуди Села (Израиль) и уступили со счетом 1-6, 2-6. Запоминающимся матчем первого круга стала встреча У. Вико/И. Церович (третьи сеяные) с парой Йохан Бруншторм/Бьорн Ренквист (Швеция). Матч длился около трех часов, до позднего вечера. Пары были равны по силам. Первый сет остался за шведами – 6-4. во втором сете развернулась настоящая схватка, на больше-меньше Церович и Вико сделали брейк и таким образом смогли выграть сет – 7-5. Третий сет в парном турнире играли тай-бре      йк. Борьба была очень напряженная. Каждый розыгрыш был очень затяжным. Ни одна пара не сдавала позиции. Развязка наступила при счете 9-8 в пользу шведов. Очередной длинный розыгрыш, Вико и Церович доставали все мячи, атаковали при любой возможности, но шведы оказались сильнее – в итоге 10-8 в пользу шведской пары. Четвертьфиналы сложились следующим образом:

Иноятов М./Истомин Д. (Узб) — Кукушкин Михаил (Рос)/Марченко Илья (Укр)

Мазаракис В./Села Д. – Й. Вруншторм/Б. Ренквист (Швеция)

Анталь Ван Дер Дуим/Бой Вестерхоф (Нидерланды) – Т. Чен (Тайвань)/Алексей Кедрюк (Казахстан)

Сергей Бубка (Укр)/Евгений Кириллов (Рос) – А. Красноруцкий/А. Кудрявцев (Рос)

Сложным матчем снова оказался матч с участием шведской пары. В этот раз они проиграли греко-израильской паре, снова в трех сетах: 5-7, 6-2, 5-10.

Неожиданностью оказался выход в полуфинал теннисистов из Нидерландов. Они обыграли Чен. Т./А. Кедрюк со счетом 6-3 6-4.

Довольно легким был матч для российской пары Красноруцкий/Кудрявцев 6-0 6-0 – и они в полуфинале.

Оба полуфинала были сложными и очень интересными. Победители прошлогоднего турнира Иноятов/Истомин одолели Мазаракис/Села также в трех сетах – 3-6 6-3 10-3. Второй полуфинал также состоял из трех сетов. Удача была на стороне российских теннисистов и они продолжили борьбу в финале, обыграв пару Вестерхоф/Ван Дер Дуим со счетом 6-3 4-6 10-2.

Победителями турнира «Кубок Пензы – 2007» стали Кудрявцев Александр и Красноруцкий Александр. Финал в парном турнире, так же как и в одиночном состоял из трех сетов – 6-1 4-6 10-4.

В целом турнир прошел хорошо, погода была отличная, только один день (пятница) шел дождь, поэтому все матчи пятницы были перенесены на субботу. Теннисисты остались довольны турниром, организация которого была на высоком уровне благодаря работе директора турнира Клячмана Валентина Борисовича. Для игроков также была организована players party. К сожалению не все теннисисты присутствовали, но тем, кто пришел, вечеринка очень понравилась. Был организован праздничный ужин, концерт с выступлениями пензенских музыкантов, танцоров.

На церемонии награждения кроме директора турнира Клячмана В.Б., супервайзера Мишеля Виллемса присутствовали Председатель Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту Кабельский Григорий Ефимович, Депутат городской Думы г. Пенза Лежикова Надежда Анатольевна. Посмотреть некоторые матчи также приезжал губернатор Пензенской области Бочкарев Василий Кузьмич.